Москва, 02.03.2023, 15:47

Должен ли мне дать нотариус расписку о принятии документов на наследство квартиры?

Вопрос №20285673 из г. Москва
опубликован 02.03.2023, 15:47
Должен ли мне дать нотариус расписку о принятии документов на наследство квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае должны выдать расписку, в которой также будет указано, что вы открыли наследственное дело.

02.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, по вашему запросу должны оформить, особенно если забирают оригиналы документов.

02.03.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ольга, при получении от наследников документов нотариус обязан выдать расписку об этом, где указывается наименование документа, вид документа (подлинник, копия), реквизиты документа (дата, номер, кем выдан), количество листов.

02.03.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, нотариус должен выдать такую расписку. Если не выдал, обращайтесь, требуйте выдать.

02.03.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, по вашему запросу должны оформить, особенно если забирают оригиналы документов.

02.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

[quote][/quote]Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее — расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй — вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.

Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки. (Правила нотариального делопроизводства. Пункт 21.)

02.03.2023, 17:03

А если забрали копии документов на наследство?

02.03.2023, 15:49

Я сдала копии документов для вступления в наследство квартиры. Должен ли мне нотариус выдать расписку?

02.03.2023, 16:03