Возможно ли применение статьи 234 ГК РФ к муниципальной квартире с неясной правовой историей и каковы шансы на успех?
Все проживающие в квартире граждане являются нанимателями и фактически проживают по договору социального найма. Поскольку они не собственники. Иных правоотношений в отношении жилых помещений нет в ЖК РФ, то есть или собственники или наниматели. Приватизация носит добровольный характер, приватизировать можно полностью жилое помещение при согласии всех нанимателей. Превратить квартиру в коммунальную и приватизировать комнату не получится, нет законных оснований.
Нет, только по приватизации, для этого нужно перезаключить соцнайм.
Елена, орден - это государственная награда, Вы, видимо, ведете речь об ордере на квартиру.
Не можете Вы получить через суд отдельную комнату.
Вы все живете по договору социального найма, независимо от того, кто там был вписан в ордер, кто не был вписан.
Для приватизации нужно согласие всех прописанных, кроме ранее участвовавших во взрослом возрасте в приватизации другой квартиры.
О приватизации отдельной комнаты можно было бы вести речь только в случае, если бы до вступления в силу ЖК РФ (2004 г.) по ранее действовавшему ЖК РСФСР квартира носила бы изначально или приобрела бы статус коммунальной квартиры. Она такой бы и осталась в этом случае. Но Вы в вопросе этого не указываете.