Лукоянов, 02.03.2023, 20:26

Где подать заявление о перерасчете за капремонт по истечении срока исковой давности - в суд или в фонд капремонта?

Вопрос №20286623 из г. Лукоянов
опубликован 02.03.2023, 20:26
Куда мне обратиться с заявлением о перерастёте за капремонт по сроку исковой давности? В суд или в фонд капремонта с заявлением о перерасчете?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет оснований куда то обращаться. Срок исковой давности применяется только в суде, и только после того, как взыскатель подаст Иск на Вас, а Вы заявите о пропуске СИД,-ст. 199 ГК РФ.

02.03.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, обращаться не нужно, так как иск не будет удовлетворен, нужно платить ежемесячные платежи, а старая задолженность пусть пока остается, когда фонд обратится в суд-тогда заявите о применении срока давности.

Судебный приказ просите отменить.

02.03.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подайте заявление о перерасчёте.

СИД можно применить через суд, если оператор подаст в суд.

02.03.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Нет такого понятия: перерасчёт по сроку исковой давности. СИД применим только в суде по заявлению стороны ответчика при рассмотрении дела в порядке искового производства. Вы должны фонду капремонта за весь срок неплатежей. Если фонд обратится в суд с иском, то можете заявить о пропуске СИД. Но не раньше, и не самостоятельно.

02.03.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но фонд капремонта на меня подал заявление в суд. Я подала заявление об отмене судебного приказа, но не указала при этом СИД. За последние 3 года мною погашен весь долг.

Нет. Заявление о пропуске СИД может быть подано только в ходе судебного заседания. Если этого не было сделано, то суд выносит решение по имеющимся у истца документам на все периоды неоплаты.

02.03.2023, 20:49

Вам нужно отменить судебный приказ, а при подаче иска просить суд применить срок исковой давности.

02.03.2023, 20:50

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно положений статей 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ собственники жилья обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносу на капремонт в многоквартирном доме.

Во-вторых, если собственники жилья этого не делают или делают не регулярно, то с них образовавшуюся задолженность с пени взыщут в судебном порядке на основании судебного приказа или на основании решения суда.

В-третьих, о пропуске истцом срока исковой давности (в 3 года) при обращении с иском в суд ответчик (должник) с учетом положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ вправе указать в возражении на иск при рассмотрении судом иска о взыскании с него долга за прошедший период свыше трех лет.

В-четвертых, если истец пропустил реально срок исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд, то судья в этом случае ОБЯЗАН при вынесении Решения по иску о взыскании задолженности применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20286623 было для Вас полезным.

02.03.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, благодарю за такой детальный и грамотный ответ!

Дополнительный вопрос по взносам за капремонт. Фонд капремонта подал в суд в феврале 2023 года о взыскании долга начиная с февраля 2015 года. Я оплату за капремонт начала проводить с октября 2022 года, причём суммами больше, чем взносы, дабы погасить долг, не зная о сроке исковой давности по капремоту, На сегодняшний день долг за последние 3 года мною погашен. Я подала встречный иск с возражением и отмене судебного приказа. Но не просила суд о применении срока исковой давности, я могу повторно подать заявление о применении срока исковой давности ещё раз по тому решению о взыскании с меня долга? Спасибо!

02.03.2023, 20:44

Нина, у вас винегрет какой то...Уточните - все таки против вас выдвинут иск или вынесен судебный приказ? Если приказ, то в приказном производстве срок исковой давности вообще не принимается в расчет и применению не подлежит. А вот если иск - вы вправе в возражении требовать применения последствий его пропуска.

02.03.2023, 20:54

Уже, к сожалению нет. Это нужно было делать сразу,-заявлять в суде о пропуске СИД, когда на Вас подали Иск в суд.

02.03.2023, 20:56

Уважаемая Нина!

Во-первых, в указанном Вами случае с Вас этот долг был взыскан СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, который вынес мировой судья без участия должника и взыскателя долга с учетом положений статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, встречный иск (статьи 137, 138 ГПК РФ) при наличии для этого оснований ответчик вправе подать в суд, когда с него взыскивается долг на основании искового заявления.

С Вас указанный долг был взыскан не судом и не на основании иска, а мировым судьей на основании обычного заявления взыскателя долга с учетом положений статей 121-128 ГПК РФ о выдаче судебного приказа.

На основании вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с учетом статей 128, 129 ГПК РФ мировой судья отменил судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа, взыскатель этого долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с этого должника еще большей суммы долга, который был указан в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, после получения от истца копию иска и судебную повестку из суда о взыскании с Вас этой задолженности Вам понадобится юридическая помощь от юриста, специализирующегося по жилищным спорам, чтобы основательно разобраться со своим долгом, с исковыми требованиями истца, а при наличии оснований для подготовки в суд обоснованных с ссылкой на Законы и на доказательства письменных возражений на исковые требования истца с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ, а также положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, если истец виске требует взыскать долг за прошедший период, свыше трех лет.

Всего Вам доброго и удачи.

02.03.2023, 21:37