Ставрополь, 02.03.2023, 21:29

Юристы в тупике - как оспорить дарение доли в неделимой квартире после суда на принудительный выкуп?

Вопрос №20286808 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2023, 21:29
Мы сами юристы, но зашли в тупик. Я владелец 2/3 неделимой (есть документ архитектуры) квартиры по праву наследства. Зарегистрировалась я в ней и 2 детей моих несовершеннолетних. 1/3 второй наследник передарил нашей родственнице целью шантажа продать нам подороже. Мне пришло письмо от нотариуса с предложением выкупить за 1 млн. Мы подали в суд на принудительный выкуп по кадастровой. В суде владелец 1/3 «передумал продавать», мол решил жить в ней всегда. Суд учёл родственные связи о оставил ее жить на 1/3 с нами. Прошло полгода. Мы случайно узнаем, что владелец 1/3 оформил договор дарения на человека, который должен мне 2 млн. Полагаю, выкупил долю за 1, чтобы обменять со мной за 2 млн). Вопрос-Можем ли мы оспорить дарение этой 1/3 с тем, что только что закончился суд, в котором мы имели свой интерес на выкуп этой доли? И то, что посторонний человек стал вхож в неделимое жильё? Есть шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам только подавать на недействительность сделки. Чтобы сказать на сколько у Вас есть шансы, надо знать все обстоятельства дела и видеть доказательства, а также изучить практику таких дел. Так ка вы юристы вы это можете сделать сами.

Ст. 166 ГК РФ

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Обратите внимание на ст. 170 ГК РФ.

02.03.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В таком случае вы можете признать сделку притворной, то есть прикрывающей дарение доли, ст 170 ГК.

02.03.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, да есть у Вас основания для того чтобы оспорить сделку, так ак суд ввели в заблуждение, руководствуйтесь ст. 170 ГК РФ.

02.03.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оспорить можете - если у вас есть подтверждения, что это сделка несет за собой иное, т.е. куплю продажу или погашение долга. Если у вас нет подтверждения, а только домыслы, то шанс на удовлетворение иска об оспаривании договора дарения равен 0, собственник вправе распоряжаться своим имуществом и подарить в том числе.

И то, что посторонний человек стал вхож в неделимое жильё?
-закон это не интересует вообще.

02.03.2023, 21:38

Добрый день! Какая интересная ситуация. Попробуйте оспорить сделку по мнимости. Я бы точно пробовала.

02.03.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Можно оспорить сделку в гражданско-правовом порядке. Отпали обстоятельства, препятствующие выкупу доли - сменился собственник 1/3.

Но если есть аффилированность лиц, участвующих в этой сделке, то попробуйте написать заявление на мошенничество. Главное - зафиксируйте все обстоятельства, которыми вы хоть как-то сможете это доказать. Есть ли расписка или решение суда в отношении вашего должника, где прописана эта сумма в 2 млн? Находятся ли они друг у друга в друзьях в соцсетях, совместные фото, запишите разговор с ними на диктофон. Подошлите к ним с диктофоном своего "покупателя", который хотел бы выкупить всю квартиру и интересуется не оспорят ли ДКП.

И паралельно подайте на принудительный выкуп по кадастровой стоимости к новому собственнику.

Как вариант - просто продайте эту проблемную долю в квартире, так как вам могут еще что-то новенькое придумать.

***

Или если уж объявить им войну, то можете отдать ее в залог банку или третьему лицу, и потом не исполняйте обязательство, и долю в квартире выставят на торги - то-то будет радости новоиспеченному владельцу 1/3.

02.03.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доказательств перевода денег нет, но они это не скрывают на словах.

02.03.2023, 21:40

Мы сами юристы,
-! - ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как будете доказывать? В суд не придут или придут, но естественно не подтвердят.

02.03.2023, 21:44

Если просто оспорить, то понятно, что шансов ноль. А вот есть ли шанс привязать это к прошлому процессу, в котором нам было отказано в выкупе только по одной причине-человек там хотел жить. А потом «подарил»

02.03.2023, 21:44

Про прошлый процесс-ваы должны знать о порядке обжалования - апелляция, кассация и сроки на них. Если речь о дарении - ,то это никакого отношения к купле-продаже не имеет. Всего доброго, больше не вступаю в дискуссию, нет времени.

02.03.2023, 21:46

Нет шансов привязать к прошлому процессу. Это право собственника. Он не обязан продавать, суд не мог его обязать продать его собственность. Насчет того, что шансов ноль - вы ошибаетесь. Как и насчет того, что посторонний человек став собственником может легко вселиться в квартиру. У вас сложное дело.

02.03.2023, 21:48