Юристы в тупике - как оспорить дарение доли в неделимой квартире после суда на принудительный выкуп?
Здравствуйте, Вам только подавать на недействительность сделки. Чтобы сказать на сколько у Вас есть шансы, надо знать все обстоятельства дела и видеть доказательства, а также изучить практику таких дел. Так ка вы юристы вы это можете сделать сами.
Ст. 166 ГК РФ
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Обратите внимание на ст. 170 ГК РФ.
В таком случае вы можете признать сделку притворной, то есть прикрывающей дарение доли, ст 170 ГК.
Здравствуйте, да есть у Вас основания для того чтобы оспорить сделку, так ак суд ввели в заблуждение, руководствуйтесь ст. 170 ГК РФ.
Оспорить можете - если у вас есть подтверждения, что это сделка несет за собой иное, т.е. куплю продажу или погашение долга. Если у вас нет подтверждения, а только домыслы, то шанс на удовлетворение иска об оспаривании договора дарения равен 0, собственник вправе распоряжаться своим имуществом и подарить в том числе.
И то, что посторонний человек стал вхож в неделимое жильё?-закон это не интересует вообще.
Добрый день! Какая интересная ситуация. Попробуйте оспорить сделку по мнимости. Я бы точно пробовала.
Здравствуйте.
Можно оспорить сделку в гражданско-правовом порядке. Отпали обстоятельства, препятствующие выкупу доли - сменился собственник 1/3.
Но если есть аффилированность лиц, участвующих в этой сделке, то попробуйте написать заявление на мошенничество. Главное - зафиксируйте все обстоятельства, которыми вы хоть как-то сможете это доказать. Есть ли расписка или решение суда в отношении вашего должника, где прописана эта сумма в 2 млн? Находятся ли они друг у друга в друзьях в соцсетях, совместные фото, запишите разговор с ними на диктофон. Подошлите к ним с диктофоном своего "покупателя", который хотел бы выкупить всю квартиру и интересуется не оспорят ли ДКП.
И паралельно подайте на принудительный выкуп по кадастровой стоимости к новому собственнику.
Как вариант - просто продайте эту проблемную долю в квартире, так как вам могут еще что-то новенькое придумать.
***
Или если уж объявить им войну, то можете отдать ее в залог банку или третьему лицу, и потом не исполняйте обязательство, и долю в квартире выставят на торги - то-то будет радости новоиспеченному владельцу 1/3.
Доказательств перевода денег нет, но они это не скрывают на словах.
Мы сами юристы,-! - ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как будете доказывать? В суд не придут или придут, но естественно не подтвердят.
Если просто оспорить, то понятно, что шансов ноль. А вот есть ли шанс привязать это к прошлому процессу, в котором нам было отказано в выкупе только по одной причине-человек там хотел жить. А потом «подарил»
Про прошлый процесс-ваы должны знать о порядке обжалования - апелляция, кассация и сроки на них. Если речь о дарении - ,то это никакого отношения к купле-продаже не имеет. Всего доброго, больше не вступаю в дискуссию, нет времени.
Нет шансов привязать к прошлому процессу. Это право собственника. Он не обязан продавать, суд не мог его обязать продать его собственность. Насчет того, что шансов ноль - вы ошибаетесь. Как и насчет того, что посторонний человек став собственником может легко вселиться в квартиру. У вас сложное дело.