Москва, 02.03.2023, 22:31

Возможен ли письменный допрос свидетелей в мировом суде по делу о клевете в интернете?

Вопрос №20286884 из г. Москва
опубликован 02.03.2023, 22:31
Хочу подать в мировой суд по статье 128 часть 1 по клевете в интернете по частному уголовному обвинению. Свидетели есть, но они физически не могут приехать в суд. Возможно ли их допросить письменно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетели в суде дают подписку по ст 307 УК РФ

Подавайте статья 128.1 часть 1 УК РФ.

03.03.2023, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет невозможно. Свидетели должны лично прийти в суд с паспортом и дать показания.

02.03.2023, 22:35

Должны явиться в суд и под подписку об уголовной ответственности за дачу ложных дать показания.

02.03.2023, 22:43

Здравствуйте

клевета в интернете это часть 2 ст.128.1 УК РФ

не относится к делам частного обвинения

это компетенция дознавателей ОВД.

02.03.2023, 22:52

Нет, Юрий, свидетели должны быть непосредственно допрошены судьей под подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Письменно они там что угодно дома Вам напишут, это не воспринимается как свидетельские показания. Не могут приехать, значит, очевидно, не хотят давать показания, не уверены в них и т.п.

03.03.2023, 09:03

Если вы уверены, то зачем обращаетесь? Наймите юриста и работайте с ним, чтобы не тратить своего времени и времени суда.

03.03.2023, 10:37

Тут написали что часть 2 ст.128.1 УК РФ

не относится к делам частного обвинения. Я с этим не согласен, так как известно кто написал сообщение (в общей группе Whatsapp нашего дома)-сосед. Если известно кто, то можно в мировой суд. Он, конечно, может "пойти в отказ"-что типа телефон потерял, кто то другой писал...

И еще вопрос. Как я понимаю, по этому делу нужно два типа свидетелей-те, кто получил сообщение, и те, кто может опровергнуть то, что там написано. Вот по первому и сложнее всего. Неужели такие свидетели нужны? Я же могу показать скрины, могу показать свой телефон. Могу перечислить телефоны тех, кто был в группе на тот момент. Но я не могу заставить людей ехать в суд в свое рабочее время. Вот можно ли на такой случай взять письменные показания, заверенные у нотариуса? Спасибо.

03.03.2023, 10:15

Еще раз объясню- в силу ст.20 УПК РФ-к делам частного обвинения относятся

. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации

часть 2 ст.128.1-публичная клевета в интернете-компетенция дознания ОВД, дело публичного обвинения.

03.03.2023, 10:29

Тогда могу ли я подавать по части 1 ст.128.1? Ведь группа Whatsapp не является СМИ.

03.03.2023, 10:45