Бывший муж требует определить порядок общения с ребенком на своих условиях - как захочет и когда захочет

Бывший муж подал иск на определения порядка общения с ребёнком. Просит забирать его на все праздники и летом на 32 дня. В выходные с утра субботы и до позднего вечера воскресенья. Не думая о том, когда ребёнок должен делать уроки. Ситуация такая. Ребёнку 8 лет, муж более 2 х лет бросил нас и практически никакого участия в жизни ребёнка, в воспитании, лечении и т.д. не принимает. Да и до этого не занимался им. Ребёнок все время со мной. Раньше сама отвозила ребёнка к нему, чтобы сын хоть как то общался с отцом. Но после того, как сын признался, что его папа настраивает против меня, перестала категорически. Ребёнок, когда с отцом, может целый день голодать, питаться одними печеньями, бывали такие случаи. А ещё он учится и ходит на хоккей. Муж тоже в этом не помогает. На алименты я не подавала, так как была устная договорённость, что будет помогать и помогал. Но как женился, перестал. А для ребёнка его женитьба, вообще оказалось трагедией. Он, случайно увидел его и новой жены фото, муж выложил в сети, и у сына 2 недели была истерика, что я даже к психологу обращалась. На просьбы убрать фото, бывший не реагировал, у ребёнка истерика, мне пришлось закинуть его в чс на телефоне сына. Чтобы ребёнок лишний раз не видел эти фото. Еще был случай, когда я просила его посидеть с ребёнком, когда он заболел, он у меня запросил 70 тысяч, в сообщениях есть. Бывший муж не знает интересы ребёнка, чем он питается, как проводит время. Ему неинтересно. Я не против, чтобы он общался с ребёнком, но все мои просьбы он игнорирует. Сейчас же просит невозможного. Как можно сделать так, чтобы бывший муж не забирал ребёнка, а приходил сам, и что важно, с ребёнком общался без жены? Отвозить ребёнка в школу, на тренировки это тоже вид общения же. Еще раз повторяюсь, что сын очень тяжело переносит, когда мужа с женой видит. И как можно сообщения в ватсап использовать в суде, каа доказательство?
Лучший ответ

Гульгена, вопрос непростой.

Это можно использовать как доказательство в суде, однако много ещё аспектов.

Все здесь не изложить. Рекомендую грамотно изложить возражения и выбрать позицию по делу.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Здравствуйте. Да, можно.