Нарушение приказа министра обороны - как оценить действия командира части?
Подскажите пожалуйста как можно квалифицировать подобное деяние командира, под какую статью подпадает?
Так Вы отправьте жалобу в прокуратуру. Они квалифицируют, как надо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самоуправство заявите по лёгкому статья 19.1 КоАП.
Здравствуйте напишите жалобу в военную прокуратуру.
Да никак не квалифицируете, либо не подписывайте приказ (а это могут расценить как НУК), либо принимайте дополнительные обязанности.
Можете заявить кабадира о самоуправстве, Возьмите по-лёгкому статья 19.1 КоАП.
Могу я обратиться по данному факту в суд, а не в прокуратуру?
Во-первых, вы можете обратиться только в военный суд. Во-вторых, не думайте, что в суде так просто... там надо не только обосновать свою позицию, но и доказать суду, что правы вы, а не командир.
Именно поэтому вам советуют тут обратиться в прокуратуру. Это проще.