Водитель кричал, что будет подавать в суд на возмещение ущерба, т.к.у него разбито лобовое стекло, фара и помят капот.

Вчера жену сбила машина на проезжей части в 30 м. от пешеходного перехода, к счастью отделалась тяжелыми ушибами. Водитель кричал, что будет подавать в суд на возмещение ущерба, т.к.у него разбито лобовое стекло, фара и помят капот. Может ли она подать ответный иск о возмещении имущественного, морального и физического вреда или она полностью виновата, ь.к. переходила дорогу не по самому переходу и может ли водитель возместить через суд с нее свой ущерб.

Лучший ответ

Уважаемый Николай!

Если будет установлено, что ваша супруга действительно нарушила ПДД, то по последним разъяснениям ВС РФ пострадавший водитель вправе взыскать материальный ущерб с виновника ДТП. При этом она вправе взыскать с водителя возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда в независимости от виновности, так как водитель управляет источником повышенной опасности и должен проявлять в данном случае должную осмотрительность.