Судебный иск на выплату компенсации в ДТП - претензия и пропущенный срок.
Страховая имея в запасе три года, не удосужилась решить проблему мирно, направив претензию вовремя... Неверное представление. Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок при обращении к физическому лицу. ...что можно предпринять в идеале для полной отмены иска... - теоретически: выиграть дело. Но этот иск Вы 100 % проиграете. Если только страховая компания не пропустила срок исковой давности. СИД в данном случае исчисляется не со дня ДТП, а со дня страховой выплаты. Вы нарушили закон ОСАГО, не застраховав СВОЮ ответственность, ошибочно предположив, что самого себя можно не вносить в список водителей, допущенных к управлению автомобилем. Поэтому выиграть это дело возможно, только если истцом будет пропущен СИД. Максимум, на что Вы можете рассчитывать - это снизить сумму ущерба. Но для этого придётся просить суд назначить судебную экспертизу. А это - очень дорого. Будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК
.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения!
Добрый день, Олег!
Ситуация понятна и в первую очередь необходимо ответить на претензию. Действительно странно что три года и нет уведомлений о досудебном разбирательстве, нужно смотреть документы, возможно страховая была не уведомлена.
Спасибо!