Новосибирск, 03.03.2023, 10:36

Как бороться с необоснованным долгом по алиментам при нахождении в декрете?

Вопрос №20288119 из г. Новосибирск
опубликован 03.03.2023, 10:36
Мне присудили алименты 25%от зп, в данный момент я нахожусь в декрете, пристав сказала что у меня будет копится долг по средней зп т. Е считать будут от 65000, до этого я платила от зп по 2500. в суд обращалась с заявлением о приостановлении выплаты алиментов, судья сказала вот вы получаете детские с фсс вот и платите с них 25%,что в принципе я делаю, мои пристав уволилась, пришла новая и теперь выставляет мне долг от среднероссийскои зп. Как быть в этом случае,
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо писать жалобу на действия пристава. Если вам нужна помощь - обращайтесь. Зыряновская 63, оф. 124

89833181544

03.03.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжалуйте действия пристава в судебном порядке путем предъявления административного искового заявления.

03.03.2023, 10:41

Правильно вам пристав говорит, что по средней ЗП вам считать будут алименты, а задолженность с учётом ваших выплат. Можете самозанятость оформить и платить по тем доходам, что вы в месяц заработаете. Пристав к вам не будет иметь претензий.

03.03.2023, 12:53

Уважаемая Елена.

Судебный пристав-исполнитель, очевидно, исходит из нормы закона о том, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет есть Ваш официальный доход как должника, поэтому данная норма закона на Вас распространяться не должна

Если Вам представлен расчет задолженности по алиментам или Вы можете его потребовать, с учетом сказанного, Вы вправе его обжаловать Старшему судебному-приставу (его заместителю).

В крайнем случае — обратиться в районный суд с административным иском об оспаривании суммы задолженности, т.е. об изменении (уменьшении) ее суммы.

03.03.2023, 20:34

Так все и было пока не уволилась моя пристав, а новая вот так решила вопрос, говорит что пособие до 1,6 это не является моим доходом.

04.03.2023, 07:55

Действия судебного пристава-исполнителя обрадуются в суде путем предъявления административного искового заявления.

04.03.2023, 08:25