Владивосток, 03.03.2023, 10:42

Пропавший документ в гражданском деле - ответы квалификационной коллегии и Председателя суда вызывают вопросы

Вопрос №20288131 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2023, 10:42
Из гражданского дела исчез документ - адвокатский запрос в управляющую компанию, что подтверждается описью почтового отправления. На жалобу в квалификационную коллегию судей Приморского края– ответа не последовало. А на жалобу Председателю суда получили ответ, который сводиться к тому, что при несогласии с действиями судьи, Председатель суда не вправе рекомендовать судье принять конкретное процессуальное решение по поступившему заявлению, давать какие-либо иные указания. Совершение таких действий будет являться вмешательством в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Гражданское дело, из которого исчез документ, было не возвращено из Приморского краевого суда на момент получения ответа, в данный момент дело уже поступило. Квалификационная коллегия судей и Председатель отказывается от оценки факта исчезновения документа, какие могут быть наши дальнейшие действия? Возможно ли и как использовать факт отсутствия адвокатского запроса для кассационной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь.

1)Начнем с того, что я так понимаю, что адвокатский запрос является письменным доказательством по делу

2)А значит в случае отрицательного для вас решения, вы однозначно можете использовать данный аргумент при кассации.

3)Вам необходимо подать жалобу на имя председателя суда или в квалификационную коллегию судей Вашего субьекта. Обращение в правоохранительные органы положительных результатов не даст, поскольку в соответствии со ст. 120 Конституции РФ судебная ветвь власти самостоятельна и независима от кого-либо в ходе отправления правосудия, в связи с чем в отношении судей не могут проводится проверки как следственными органами, так и прокуратурой.

ст. 55-60 ГК РФ

03.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да вы можете подать жалобу.

03.03.2023, 10:42

Игорь Георгиевич! Вы забыли сообщить, какое значение для Вашего дела имеет этот "адвокатский запрос". Он что, радикально меняет всю картину дела?

03.03.2023, 10:44

Вы можете использовать этот факт в жалобе, если адвокатский запрос является письменным доказательством по делу в соответствии со ст. 55-60 ГК РФ. Удачи вам.

03.03.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Председатель суда не вправе рекомендовать судье принять конкретное процессуальное решение по поступившему заявлению, давать какие-либо иные указания. Вам председатель суда верно все ответил.

Квалификационная коллегия судей должна была дать ответ в установленные сроки. А если она этог о не сделала, то жалуйтесь в высшую квалификационную коллегию судей уже на неё. Либ о обращайтесь в суд по данному вопросу.

Факт отсутствия адвокатского запроса для кассационной жалобы Вы можете безусловно использовать. Для этого укажите в жалобе когда адвокатский запрос был заявлен и приобщен в материалах дела, чем подтверждается это приобщение.. Желательно бы фото всего дела с запросом, если делали. Если есть ответ на адвокатский запрос в материалах дела, то указывайте тоже.

ст.377, 378, 379.7 ГПК РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации

03.03.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В нашем ответе управляющей компании от 1.07.2020 г сообщается что запросов на выделение площадки для выгула собак не было, а в ответе управляющей компанией от 20.08.2020, что поступил запрос и якобы выделено место, хотя на самом деле месчта там нет, наличие детской и спортивной площадки и придомовой территории. Вопрос касается нападения собак без привязи и намордников на прохожего около дома.

03.03.2023, 11:01

Я вам уже ответила выше.

Вы можете сослаться на это в кассационной жалобе, ,ссылаясь на то, что такой запрос является важным доказательством ваших исковых требований по ст. 55-60 ГПК РФ.

03.03.2023, 11:04

1. Факт утери доказательства или документа, не ответственность судьи. Ни причем тут квалификационная коллегия и сам судья.

Жаловаться надо на аппарат суда, формирующий и комплектующий дело.

2. Касаемо кассации.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

Если мы говорим о процессуальном нарушении, то тут может быть только такое:

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В нарушение норм процессуального права, судом представленные доказательства не изучены, не истребованы, доводы об их исследовании не отражены в решении вообще, т.к. само доказательство в суд не поступило.

Вместе с тем, кассация вправе запросить материалы дела, рассмотреть их, изучить ваши доводы и, если решит, что указанный вами запрос не влиял на исход дела, то оснований для отмены решения суда не будет.

Если честно, мне кажется этот запрос действительно ни на что не влияет, исходя из ваших пояснений. Увы.

03.03.2023, 11:08

Игорь, я уже так же вам ответил на данный вопрос, так же его вам продублирую сюда...

1)Начнем с того, что я так понимаю, что адвокатский запрос является письменным доказательством по делу

2)А значит в случае отрицательного для вас решения, вы однозначно можете использовать данный аргумент при кассации.

3)Вам необходимо подать жалобу на имя председателя суда или в квалификационную коллегию судей Вашего субьекта. Обращение в правоохранительные органы положительных результатов не даст, поскольку в соответствии со ст. 120 Конституции РФ судебная ветвь власти самостоятельна и независима от кого-либо в ходе отправления правосудия, в связи с чем в отношении судей не могут проводится проверки как следственными органами, так и прокуратурой.

Ст. 55-60 ГК РФ

03.03.2023, 11:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Факт отсутствия адвокатского запроса для кассационной жалобы Вы можете безусловно использовать. Для этого укажите в жалобе когда адвокатский запрос был заявлен и приобщен в материалах дела, чем подтверждается это приобщение.

Вот укажите на эти противоречия в ответах кассационной жалобе. Суд не разобрался и принял необоснованное и незаконное решение, которое подлежит отмене.

ст.377, 378, 379.7 ГПК РФ

03.03.2023, 13:17