Как избежать продажи квартиры на торгах при задолженности по кредитам и исправной оплате по ипотеке?
Если обязательства по ипотеке исполняются надлежащим образом, то обратить взыскание на квартиру (предмет залога) пристав не имеет права, так же как и банк не вправе требовать от вас досрочного погашения ипотеки.
Обратиться в другой банк за рефинансированием можно.
В досрочном погашении ипотеки банк отказать не вправе.
Здравствуйте Наталья! Если сумма задолженности свыше 500 тыс. руб., то банк может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельной (банкротом) и продать квартиру с торгов.
Возможно Вам будет полезна статья
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"