Акт проверки учетных документов и отчета работы танцевального коллектива - причины несогласия и правомерность действий руководства
Все это правомерно.
Также можете не подписывать акт, если не хотите. Можете в акте написать: "не согласна с актом, прошу выдать копию. Подпись дата".
Уклонятся от ознакомления с актом смысла нет. Подпишитесь, что ознакомлены, но желаете дать пояснения. Получите копию акта. Напишите объяснительную, где изложите все свои замечания.
Обязанности предупреждать вас, сотрудников, о проверке в законе нет, иначе в чем ее смысл?
Нарушения в порядке проведения и организации проверки с их стороны, если они и были, я не рекомендую смешивать с Вашими объяснениями по сути дела. Выявленные, якобы, ими нарушения это одно, а допущенные ими процедурные нарушения это другое. Это Вы можете описать в отдельном заявлении.