Как продать квартиру после развода и сохранить деньги для ребенка?
Вопрос такой. После развода приобрела квартиру на мат. кап. на себя и двух детей. Старшая дочь уже совершеннолетняя, сын-нет. Планирую переезд в другой город, где жилье в разы дороже, чем там, где сейчас живем. Купить в обозримом будущем не получится. Но и держать квартиру и платить коммуналку здесь тоже не хочется. При продаже требуется ли согласие бывшего мужа (он его все равно не даст), можно ли 1/3 от стоимости квартиры положить на счет ребенка до его 18 летия. Пойдет ли на это опека? Есть еще комната в том городе, куда поедем, можно ли будет там выделить долю сыну?
Лучший ответ
Добрый день! Если Вы подарите долю сыну в том городе, куда планируете переезжать, то опека может согласиться на продажу детской доли в квартире, купленной за маткапитал (ст. 37 ГК РФ), при этом деньги от продажи детской доли должны быть размещены на спецсчете в Сбербанке.
Спасибо за объяснение!