Рязань, 03.03.2023, 18:31

Право на приватизацию и наследование жилья - что будет с квартирой после смерти отца?

Вопрос №20289884 из г. Череповец
опубликован 03.03.2023, 18:31
В 2008 году я и мать отказались от приватизации в пользу отца, который оформил квартиру на себя. До приватизации мы были там уже прописаны и прописаны и живём там до сих пор. Я так понимаю, что пожизненное право проживания у меня сохраняется. А вот когда отца не станет и квартира должна будет перейти мне по наследству, то будет ли у меня право иметь её в собственности? И сохраняется ли у меня право на её приватизацию в будущем в таком случае? Или на приватизацию другой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае смерти отца Вы (дочь) - наследник 1 очереди (также, как и Ваша мама, если к моменту смерти брак не будет расторгнут). Ст.1142 ГК РФ. Соответственно, как наследник Вы сможете оформить свое право собственности на 1/2 долю или на всю квартиру (если не будет других наследников 1 очереди). Данная квартира уже в собственности, поскольку уже [u][/u]ПРИВАТИЗИРОВАНА, "повторная " приватизация невозможна (да и для чего!). Поскольку Вы НЕ использовали свое право на приватизацию, то в любом объекте муниципального жилищного фонда (если у Вас будут права на такое жилое помещение,) этим правом Вы сможете ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

03.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, вы сможете получить квартиру по наследству, ст. 1142 ГК.

03.03.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При наследовании вы становитесь собственником квартиры. Право на приватизацию у вас не сохраняется.

03.03.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У вас сохраняется право в случае смерти отца на оформление договора социального найма и последующей приватизации данной квартиры если ранее вы в приватизации не участвовали.

03.03.2023, 18:34

Екатерина, добрый вечер.

1. В случае смерти вашего отца вы являетесь наследником первой очереди. А наследники становятся собственниками наследственного имущества с момента открытия наследства.

2. Право на приватизацию у вас утрачено.

03.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира, которая является собственностью Вашего отца, может перейти Вам по наследству и станет Вашей собственностью. Право на однократную приватизацию жилого помещения у Вас сохраняется. Таким образом, если Вы получите муниципальную квартиру по договору социального найма, то Вы сможете её приватизировать, если законодательство не изменится.

03.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Отказавшегося от приватизации сохраняется право в дальнейшем участвовать в приватизации другого государственного жилья.

03.03.2023, 19:02

А почему я должна буду оформлять договор социального найма, если квартира приватизирована моим отцом и я наследник?

03.03.2023, 18:40

Если вы захотите приватизировать другую квартиру.

03.03.2023, 18:53