Как действовать, если после отказа от банка звонят коллекторы с новыми требованиями?
Добрый вечер!
Если просрочка у Вас была меньше 4 месяцев, то заявление об отказе является недействительным. Если в сроки уложились, значит это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Если коллекторы нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
(ред. от 20.10.2022) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" писать жалобу на них необходимо в службу судебных приставов (Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004 (ред. от 29.11.2021) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности")
Направьте жалобу в ФССП для привлечения к административной ответственности - статья 14.57 КоАП РФ Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Если нужна более подробная консультация, составление документов (платно) - пишите на Ватсап. Также оказываю полное сопровождение по делам о банкротстве - до освобождения от долгов. Недорого-от 40 000 р. Финансовый управляющий оплачивается отдельно - в среднем от 50 тыс. р.