LSN Messenger
Краснодар, 03.03.2023, 22:55

Отказ в выдаче сертификата - переселенцы с Херсона бесперспективны на украинской земле

Вопрос №20290482 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2023, 22:55
Я и мои трое несовершенные дети переселенцы с Херсона, Херсонской ОБЛ. Подала на сертификат 01.02.2023 года 03.03.2023 пришол ответ об отказе на сертификат. Документы все по их требованию мы предоставили. Что в таком случае и куда дальше обращаться мы не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получили отказ в письменной форме, в прокуратуру нет смысла обращатсья, напрямую в суд тогда с иском.

Вправе обжаловать отказ в предоставлении сертификата.

Вопрос решается в судебном порядке, будет исследован сам отказ и дана его правомочность.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 218-220 КАС РФ.

03.03.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен.Будем действовать

Анна, чтобы ответить на вопрос, следует ознакомиться с отказом.

03.03.2023, 22:32

Здравствуйте, Анна! Прежде всего нужно потребовать мотивированный письменный отказ со ссылками на нормы закона или иного нормативно-правового акта. Согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Получив мотивированный отказ, сможете понять основания, по которым не выдают сертификат, после чего показать его юристу, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно будет выработать позицию с юристом и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

03.03.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы находимся в Краснодарском крае туапсинский район и такое безразличие и халатность к переселенцам. Ганяют с кабинета в кабинет, требуя оплачивать натариусам переводчикам на русский язык документы будто мы приехали на курорт а не от бомбёжек. прождали месят решения по сертификату и отказ присылают. Как так,?

03.03.2023, 22:43

Подала на сертификат 01.02.2023 года 03.03.2023 пришол ответ об отказе на сертификат.

Вы не описывайте свои эмоции, а напишите причину отказа. Здесь нет гадалок.

03.03.2023, 22:52

Отказ прикрепите к сообщению.

03.03.2023, 22:56