Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.03.2023, 22:53

Отказ в получении копии амбулаторной карты из психиатрической больницы - врачебная тайна встает на пути оформления опекунства инвалида 1 группы.

Вопрос №20290535 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2023, 22:53
В психиптрической больнице отказывают в получении копии амбулаторной карты. Врачебная тайна. Жена инвалид 1 гр. Нотариус не оформляет по причине не может писать и говорить. Доверенность отпадает. Супруга до трагедии дала согласие на передачу мужу всей информации о ее болезни. Файл приложен. Я предоставил им данный документ. Они говорят что он имеет юр силу только в той больнице где жена оперировалась. Предистория. Обратился в соцзащиту для оформления опекунства над женой. Там дали образец заявления в суд. Реквизиты для оплаты пошлины 300 р. И адрес психушки, где нужно обследоваться и получить заключение для суда подтверждающее недееспособность. В итоге я был сегодня на приеме с женой. Попросил предоставить заключение после психиатрического обследования. Они сказали врачебная тайна. Я сказал вот жена. Они не дали. Сказали она не дееспособна. Предложили обратиться в суд. Помогите что делать. Просьба не копировать статьи законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

В досубедном порядке никак. Это замкнутый круг. Вы должны понимать, в какой стране живете. Если цель - признать супругу недееспособной, то нужно сразу подавать соответствующее заявление в суд и все необходимые документы будут предоставлены в суд без проблем, где вы сможете с ними и ознакомиться, и копии снять.

03.03.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:
А суд примет заявление без мед документов из психушки.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд. Суд запросил медицинское заключение.

03.03.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ваш ответ на вопрос №20290541 бесполезен для меня

Теперь все понятно. Метка "полезному и благодарному" www.9111.ru

03.03.2023, 23:26

Если хотите без суда Попробуйте направить жалобу о нарушении интересов больного в соответствии с законом 323

04.03.2023, 00:23

Суд может отказаться.

Поясните почему я должен обращаться в суд.

Есть согласие жены. Что вы такое пишите? Какие ещё варианты. Суды переполнены.

Пункт 5 части 5 статьи 19 фз 232 от 21.11.11 вам ничего не говорит.

Какие варианты ещё? Подскажите пожалуйста.

03.03.2023, 22:59

Чем это суды переполнены? Вы что юрист и часто в них ходите? Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

03.03.2023, 23:01

Опекунство Вы сможете оформить только обратившись в суд и признав жену недееспособной.

03.03.2023, 23:03

Поясните почему я должен обращаться в суд.

Не надо гадать надо действовать. Иначе желаемого не получить.

Суды переполнены.

Вас суды тревожат или своя проблема?

19 фз 232 от 21.11.11 вам ничего не говорит.

Лично мне говорит о получении ЛИЦОМ ИНФОРМАЦИИ О СЕБЕ - "...получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, ..."

В итоге, мы спрашиваем или консультируем, определись казаче.

Если спрашиваешь, то выполняй и не спорь. Если учишь, то найди дежурные уши...

И в личку заглядывай по чаще.

03.03.2023, 23:07

Вы сами поняли что написали. Суды переполнены. Есть досудебное разбирательство. О чем вы. Закон прямо обязывает их предоставить информацию. Ладно проехали.

03.03.2023, 23:04

Ничего страшного. Посидите в коридоре подождете очереди.

Больше вы вопрос не решите никак.

03.03.2023, 23:06

Да я понимаю Вас Сергей.

Но.

Теперь мне надо через суд истребить то что принадлежит жене и потом уже подавать иск об опеке.

Если психушка даст заверенные копии карты я смогу сразу подать в суд и приложить эти доки. А суд потом отправит эти доки в психиатрич судмедэкспертизу. Я знаю что через суд.

Повторяю вопрос. Как заставить в досудебном порядке предоставить документы копии.

Если в психушке вызвать участкового и составить на должност лицо протокол о превышении полномочиу или отказ от предоставления информации или ещё что либо...

03.03.2023, 23:11

Никак. Вам ничего не дадут. Хоть двух участковых вызывайте.

03.03.2023, 23:19

Если в психушке вызвать участкового

А кто вам сказал, что участковый у вас на "побегушках" должен что-то делать и решать ваши вопросы? Вы ничего не путаете в этой жизни? И как видно из вопроса, вы сам себе юрист, вот и решайте свои проблемы. Судя по самим вопросам, не факт что вы соображаете до конца о чём пишите.

03.03.2023, 23:19

Сергей. Какой вы горячий. И надменный.

Данная статья чётко говорит

"Имеет право на выбор лица, которому будет передана информация о здоровье". Или в статье другое?

03.03.2023, 23:16