Взыскание процентов по просроченному микрозайму - законность действий коллекторов и компании микрозаймов
Если финансовая организация передала долг в коллекторское агентство. Это никак не может влиять на изменение исковой давности. Передача дела осуществляется на основе договора цессии, поэтому сроки не меняются. Теперь должник только должен оплачивать средства в другую организацию.
В этом случае устанавливается стандартный срок 3 года с момента внесения последнего платежа. Если же оплата не происходит в течение данного периода, можно говорить о пропуске срока и отсутствии необходимости оплачивать задолженность. В соответствии с п. 1 ст. 199 ГК РФ, истечение срока давности не препятствует обращению в суд. Это значит, что коллекторское агентство может подавать исковое заявление. При этом ответчик должен явиться на первое заседание и заявить о пропуске срока. В противном случае судья рассматривает дело по существу без учета давности. С уважением.
Если СИД прошел, то ничего взыскать не смогут.
Добрый вечер, все верно, если СИД прошел, то не смогут взыскать.
Если суд присудил долг, то отдельным иском присудит и проценты.
Да, могут взыскать проценты с момента вынесения суда по день его фактического исполнения, если с вас суд уже взыскал долг.
А вот сказать, действительно ли истёк срок, исходя только из изложенного, не получится. Тем не менее, сам по себе факт пропуска СИД не является основанием для отказа в принятии иска после отмены приказа.