LSN Messenger
Курган, 04.03.2023, 08:14

У меня такой вопрос пришел судебный приказ могу ли я отменить если я доже не знаю такую организацыю. Как быть.

Вопрос №20291057 из г. Курган
опубликован 04.03.2023, 08:14
У меня такой вопрос пришел судебный приказ могу ли я отменить если я доже не знаю такую организацыю. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в судебный участок, который выносил решение с заявлением о восстановлении сроков, если они пропущены и возражением. Но тут необходимо понимать, есть ли смысл в отмене. В отношении чего судебный приказ? Уточните пожалуйста...

04.03.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можете. Необходимо направить в суд возражение для отмены приказа в порядке ст 128 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения!

04.03.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да,можете. Просто подайте возражение на него и при необходимости заявление о восстановлении срока на подачу этого возражения и приказ отменят. Можно даже не выяснять кто взыскатель и на каких основаниях. Если иск подадут, то все и будете уточнять.

04.03.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Мария.

В силу требования статьи 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Т.о.,

Вы вправе отменить судебный приказ.

Чтобы отменить судебный приказ, достаточно в течение 10 дней со дня получения приказа направить мировому судье возражения относительно его исполнения. Однако, направляя судье возражения, Вы должны чётко осознавать, что в случае отмены судебного приказа, истец предъявит требования в порядке искового производства. То есть, отменой приказа спор исчерпан не будет.

04.03.2023, 08:21

Добрый день!

Конечно необходимо его отменить, даже если не знаете такую организацию (скорее всего Ваш первый кредитор продал долг этой новой организации).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.03.2023, 11:43

Написать что должник не согласен с судебным приказом от такого то число не согласен так как договор не заключал и эта компания мне компанияне и.

04.03.2023, 08:24

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения.

04.03.2023, 08:27

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

04.03.2023, 08:27

Да, этого будет вполне достаточно.

04.03.2023, 08:31

Да, ещё не забудьте срок восстановить на подачу судебного приказа.

04.03.2023, 11:44