Коллектор угрожает раскрыть информацию о моих долгах
Здравствуйте!
Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.
Это недопустимо.
Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.
Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают звонки и угрозы.
Сами на звонки коллекторов более не отвечайте.
Пусть коллекторы обращаются в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо зафиксировать его угрозы и написать жалобу ЦБ России.
Направьте жалобу в ФССП для привлечения к административной ответственности - статья 14.57 КоАП РФ Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Если нужна более подробная консультация, составление документов (платно) - пишите на Ватсап. Также оказываю полное сопровождение по делам о банкротстве - до освобождения от долгов. Недорого-от 40 000 р. Финансовый управляющий оплачивается отдельно - в среднем от 50 тыс. р.
Добрый день!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте. Это их грязные методы борьбы
Рекомендую Вам направить жалобу через онлайн приёмную ЦБ.
С уважением, Дарья Алексеевна.