Покупка дома в СНТ - можно ли оформить как жилой, если по документам проходит меньше площади?
Если покажете документы на этот дом, юристы изучат их и проведут точную, обоснованную консультацию.
Пока можно только сообщить, что в нежилом доме нельзя регистрироваться. И если по документам в доме 49 кв.м., то и приобрести можно только то, что указано в документах. И потом сложно доказать, что не Вы сами сделали самовольную перепланировку.
Право собственности на самовольную постройку не возникает. Узаконить самовольную постройку можно только в судебном порядке. Либо переделать ее обратно в полном соответствии с документами (уменьшить площадь до 49 кв.м.)
Впрочем, встречались мне случаи, когда при наличии разницы в площади по факту и по документам не было ничего незаконного. Надо смотреть.
Нужно ознакомиться с документами.
Да, вы можете приобрести дом, официально не предназначенный для проживания, а затем зарегистрировать его как место жительства. Однако вам нужно будет пройти надлежащие юридические шаги, чтобы убедиться, что ваша регистрация действительна. Вам также может понадобиться внести изменения в сам дом, чтобы соответствовать требованиям для регистрации его в качестве места жительства.