Информация о запросе налоговой службы по статьям 228 и 229 - почему требуется предоставить декларацию и 3 НДФЛ?

Пришло письмо из налоговой службы по статье 228 и 229, чтоб предоставить декларацию и 3 ндфл в налоговую службу. Мне не понятен суть письма, за что хотят у меня удержать налог?
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии со ст.228 НК РФ, граждане, получившие доходы от продажи личного имущества, обязаны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, а также представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) соответствующую налоговую декларацию.

Если Вы продавали что-то, то необходимо отчитаться перед налоговой, если нет написать пояснения письменные.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для разъяснения сути письма вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Советую обратиться в ИФНС по вашему месту жительства, заполнить декларацию и получить разъяснения у консультанта.

Добрый день. Вам лучше обратиться за разъяснениями непосредственно в налоговую.