В это время подошел сотрудник магазина и попросил показать что под курткой.

Вопрос №2029257 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2012, 14:15
При посещении магазина самообслуживания 19 ноября, взял из холодильника лимонад за 65 рублей, при подходе к кассе положил лимонад во внутренний карман куртки, чтобы поискать в других карманах деньги. В это время подошел сотрудник магазина и попросил показать что под курткой. Я показал и положил на кассу. Тут же сотрудники магазина начали кричать и обвинять в воровстве. Я оставил лимонад на кассе и вышел. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин! В любом случае - уголовного дела не будет.

КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

21.11.2012, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нужно действовать по мере развития ситуации, вы ведь не вышли за пределы кассы, т.е. кражи не было. Так и объясняйте, вы хотели расплатиться.

21.11.2012, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Константин, ничего не надо делать. Не стоит ложить неоплаченные товары в карманы. Если бы Вы прошли через кассу и были остановлены охранником, то Вас бы задержали, вызвали сотрудников полиции и привлекли к ответственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2012, 13:58

Так кто же прав? Я не хотел украсть, просто искал деньги.

21.11.2012, 14:27

Здравствуйте, Константин!

Вы должны понимать, что мы не ответим на этот вопрос, т.к. ситуацию лучше знаете Вы, мы знаем её с Ваших слов. Возможно, охранники имеют на это своё мнение. И потом, они выполняют свою работу, и если в магазине самообслуживания имеются корзины для товара, то при её наличии у Вас, вопрос бы не возник. Лимонад можно было поставить на кассе, а не прятать в карман, тогда бы всё было по другому.Извините, если обидела ответом, но со стороны именно так.

21.11.2012, 22:03

Так это считается хищением или нет?

21.11.2012, 14:40

Скорее мелкое хищение, но опять же, не зная ситуацию, давать оценки Вашим действиям, невозможно.

21.11.2012, 22:05

Сегодн,21 ноября, зашел в этот же магазин для выяснения ситуации, был публично назван ВОРОМ и обложен матом. Что же делать?

21.11.2012, 15:21

Тогда почему мне не дали возможнлсть совершить покупку.Хватали бы уже после кассы.

22.11.2012, 02:12

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034