Как разрешить ситуацию с несовпадением между земельным участком и свидетельством о праве пожизненного использования?
Здравствуйте Уважаемый Александр!
Вам следует обратиться в суд с исковым заявление в порядке ст.
Вместе с исковым заявлением ходатайство об истребовании межевого дела, в порядке ст. 57 ГПК РФ.
Также следует подать жалобу в Ассоциацию кадастровых инженеров, в которой состоит Ваш кад. инженер, с просьбой дать оценку его работе.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Вам придется подавать в суд и суде доказывать то, что участок ваш и просить суд изъять его из незаконного чужого владения. (55, 56 ГПК РФ; 301, 304, 305 ГК РФ). Но и стоит не забывать о сроках давности по иску.
Если границы земельного участка ранее не были определены, то при их определении кадастровый инженер осуществлял съемку по существующим фактическим (видимым границам) которые указали ему заказчики съемки. И такое бывает что реальные границы и площадь на местности не совпадают с данными свидетельств о праве собственности или пожизнего владения. Практически нето ни одного случая когда при установлении границ на местности после этого площадь земельного участка совпадала бы со свидетельствами.
В любом случае есть же у Вашего земельного участка сейчас границы и есть съемка границ 2014 года. Обратитесь за услугой что бы Вам на местности вынесли границы съемки 2014 года и тогда станет ясно есть нарушения или нет.