Нужно ли мне платить ндфл если биологический отец подарил мне квартиру? На данный момент я удочерена очимом.
Лучший ответ
Да, поскольку при определении родства по нормам НК РФ значение имеет только юридическое отцовство.
.
Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Благодарю, Вадим Игоревич, за развёрнутый ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, платить налог нужно.
Спасибо за объяснение!