Владимир, 04.03.2023, 19:56

Могут ли забрать ипотечную квартиру при наличии долгов по кредитам в разных банках?

Вопрос №20292889 из г. Владимир
опубликован 04.03.2023, 19:56
Имеются долги по кредитам в нескольких банках (сбербанк, мтс,хоум кредит)~700 тр и ипотека в сбере платится исправно. Могут ли забрать ипотечную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Квартира в ЗАЛОГЕ у банка. Забрать ее может только ипотечный банк, прри нарушении условий договора.

04.03.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Банк может забрать свою квартиру.

04.03.2023, 19:59

Прежде всего ипотекой залогом обеспечено обязательство перед сбербанком, но туда погашение идет исправно, поэтому не заберут.

04.03.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Александр, если платите исправно, то ипотечную квартиру "забрать" не могут.

04.03.2023, 20:01

Ипотечную квартиру может "забрать" банк кредитор, а вот на счет куда вы оплачиваете кредит судебный пристав по судебному решению может наложить арест и все ваши оплаты по ипотечному кредиту будут списываться в счет других кредиторов...

04.03.2023, 20:12

Могут - если подадут на банкротство и кредитор потребует погасить досрочно...

04.03.2023, 20:30

Добрый день!

Нет, не могут, поскольку квартира в залоге у другого кредитора.

Но вот если у Вас перед одним кредитором сумма долга больше чем 500 000 руб. , то он может инициировать процедуру Вашего банкротства и тогда Ваша квартира будет подлежать реализации..

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.03.2023, 13:27

Всё неоднозначно, кто пишет что могут, кто немогут.

04.03.2023, 20:29

Просто так не заберут - мой ответ выше.

04.03.2023, 20:31