Пользователь 9111.ru
Москва, 04.03.2023, 21:09

Перепланировка соседа привела к ущербу моим вещам - как быть?

Вопрос №20293020 из г. Москва
опубликован 04.03.2023, 21:09
Сосед делает перепланировку в квартире. В Жилинспекцию я написала, пока жду ответа. Возможно ли возместить ущерб, нанесенный строительной пылью моим вещам. Также просели двери, с них посыпалась краска. Пыталась вызвать из УК для составления акта хотя бы по дверям, прислали тупых рабочих, которые не понимали, что делать Так что реально сделать? Или придется заплатить за экспертизу, за юр. сопровождение, а получить эквивалентную сумму или ноль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй вариант. Не факт, что будет установлена вообще причинная связь между ремонтом и причиненным ущербом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все убытки вправе взыскать.

04.03.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:
Пустой. Речь не о праве, а возможностях его применить в реальности.

Здравствуйте.

Да, можете, но обязательно зафиксируйте (фото/видео) факт причинения ущерба. Потом Вам необходимо будет произвести оценку ущерба (заказать соответствующую экспертизу в экспертизных учреждениях):

Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ещё экспертизу нужно произвести для внятной картины. Но её лучше делать в ходе судебного производства. Пока фото, и в суд обращайтесь. Лучше пока в квартире особо не менять, чтоб экспертиза Вам помогла в дальнейшем.

04.03.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обстоятельства дела действительно непростые и сложны в доказанности. По обстоятельствам соседу остаётся только возражать в части, что вы не предоставляете доказательств, что именно он причинил ущерб, следовательно, ваша оценка будет не оценена судом в вашу пользу.

Необходимо будет доказать причинная связь.

Целесообразно обратиться в органы полиции о проведении всесторонней проверки и указать умышленность либо соседа при проведении ремонтных работ.

По смыслу вам не нужно возбуждение дела, А равно как будет отказ, моё солнцезнается Что делал ремонт и пыль налетела в силу естественных условий, то это доказательство примените свою пользу и тогда пригодится оценка ущерба.

В таком случае будет смысл подать иск полузамещение убытков в порядке статьи 15, 1064 ГК.

04.03.2023, 22:50

Добрый день. Да, по факту Вы можете не доказать причиненный Вам вред (убыток). ГЖИ РМ должна наказать по ч.2 ст. 7.21 КоАП РФ в виде штрафа от 2000 до 2500 рублей. Также ГЖИ должна выдать предписание об приведение жилого помещения в прежнее состояние или узаконения самовольной перепланировки. Если сосед не выполнит требование ГЖИ выдается повторное предписание. И т.д. Однако, очень часто, ГЖИ не доводит данные дела до конца. Сказывается большая загруженность. Поэтому Вам самому нужно контролировать данный процесс. Насчет прокуратуры Вы зря иронизируйте. Я сам работал в ГЖИ. Меня практически каждый день прокуратура проверяла. По фактам прокуратурой очень часто выносились представления.

05.03.2023, 19:03

Именно указанное вами меня беспокоит: потратишь деньги, время, нервы и получишь отказ. Куда я только не обращалась, но везде отказ. Московские чиновники просто озверели в последнее время. Пыталась вызвать из УК для составления акта, прислали рабочих, плохо говорящих по-русски и ничего не понимающих. Сейчас жду ответа из Жилинспекции. Если интересно, напишу после получения ответа.

04.03.2023, 22:36

Значит не так пишите, что не реагируют. Обжалуйте отказ, подключите юриста.

04.03.2023, 22:40

Куда обжаловать отказ, если ответ от правительства Москвы?

04.03.2023, 22:42

Смотря от какого органа, но в любом случае можно написать жалобу в Прокуратуру.

04.03.2023, 22:45

В прокуратуру Москвы, в Ген. прокуратуру, и выше по лесенке. Когда всех пройдете в суд.

04.03.2023, 23:01

В прокуратуру? Не смешите. Еще в советское время, когда можно было найти рычаги воздействия, от прокуратуры только отписки.

04.03.2023, 22:44

Читайте мой ответ. Только в судебном порядке.

04.03.2023, 22:45

Спасибо всем, кто ответил. Однако вынуждена отметить, что только Тоболин А.А. и Федорцов В.А. дали объективную оценку ситуации и практически согласились с бессмысленностью обращаться куда-либо. Т.е. подтвердили, что никакого гражданского права в стране нет, и что ничего не изменилось с 90-х годов: любой бандит может делать то, что хочет. И чиновники только поддержат бандита, чтобы самим поживиться.

08.03.2023, 23:06