Если не ходить на суд по статье 160 части 1 какие последствия?
Оформят привод, доставят принудительно. Без подсудимого уголовное дело не рассматривается. Если подсудимый скрывается,-объявят в розыск, при поимке до суда поместят в СИЗО.
Смотря кем Вы являетесь по уголовному делу, варианты могут быть разные.
Здравствуйте
Если вы подсудимый то явка обязательна
Для вынесения справедливого и законного судебного решения требуется присутствие всех участников уголовного судопроизводства.
Согласно статье 247 УПК РФ участие подсудимого обязательно при рассмотрении уголовного дела по существу. В случае неявки подсудимого в суд без уважительных причин для него наступают неблагоприятные правовые последствия.
Уважительными причинами неявками подсудимого в суд являются: отсутствие уведомления о месте и дате судебного разбирательства, получение уведомления менее, чем за пять дней до начала рассмотрения дела по существа, болезнь, смерть близких родственников и иные причины, которые суд посчитает уважительными.
При неявке подсудимого без уважительных причин рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу. Судья выносит постановление о приводе с указанием фамилии, имени, отчества и адреса места жительства подсудимого и поручает исполнение привода службе судебных приставов. Если приставы устанавливают местонахождение подсудимого, они самостоятельно доставляют его в суд.
Если в уголовном судопроизводстве и являться в суд, кто-то оставить могут принудительно при этом в отдел доставят с вечера а на утро привезут на суд.
Здравствуйте. Нужно явиться, а иначе Вас доставят в суд принудительно, если У Вас процессуальный статус подсудимый или свидетель
С уважением, Дарья Алексеевна.