15-летняя Кристина задает важный вопрос - можно ли защищаться от нападения насильника до убийства?
Ст 37 УК РФ Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Очень многое зависит от конкретных обстоятельств.
Закон на позволяет гражданам убивать своего "насильника" , но и не запрещает вам защищаться адекватным способом. Будет ли признано ""серьёзный ущерб или убийство" - необходимой мерой обороны - это выяснит потом следствие и суд.
Добрый день. Если это адекватный угрозе метод защиты.