Тамбов, 05.03.2023, 06:14

Как продать дом, купленный под материнский капитал в разводе и без согласия бывшего мужа на продажу?

Вопрос №20293589 из г. Тамбов
опубликован 05.03.2023, 06:14
Такая ситуация купила дом хочу продать в котором жили раньше покупался под материнский капитал, покупался в разводе где бывший муж не знаю в новом доме у детей доли. Покупались оба дома без бывшого мужа. Можно продать дом без его согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения: в 3 предложении пропущено слово "после". Читать так: Если другой дом приобретался вами до регистрации или после расторжения брака - это ваша личная собственность...

05.03.2023, 11:28

Если в разводе и бывший муж никак не значится, то можете продавать без него.

05.03.2023, 06:17

Если я правильно понял - новый дом куплен не в браке, и оформлен на троих мама + малолетние дети.

В таком случае мама может продать свою долю без согласия.

А для продажи доли малолетних необходимо разрешение органов опеки, которое выдается на основании заявления мамы и папы.

05.03.2023, 10:47

А если я с папой не общаюсь более 11 лет и не знаю где он и сто с ним, что делать?

05.03.2023, 11:10

Елена, если вы использовали сертификат МК на покупку дома, будучи уже в разводе, то бывший муж не имеет никакого отношения к этому дому. Вы можете его продать, получив письменное разрешение из отдела опеки, если ваши дети (или один из них) не достигли совершеннолетия. Если другой дом приобретался вами до регистрации или расторжения брака - это ваша личная собственность и продать его, или распорядиться иным образом, вы вправе без согласия бывшего супруга. Источники: СК РФ, ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

05.03.2023, 11:18

В случае, если орган опеки потребует согласие отца детей на сделку, обращайтесь в суд.

05.03.2023, 11:19

Можно обратиться в суд, вопрос какие требования выдвигать. Можно просить лишить родительских прав, можно на алименты, разыскав его таким образом.

05.03.2023, 17:31