LSN Messenger
Биробиджан, 05.03.2023, 09:53

Можно ли составить с родственником договор о выписке из муниципальной квартиры за денежную компенсацию?

Вопрос №20293883 из г. Биробиджан
опубликован 05.03.2023, 09:53
Можно ли составить с родственником договор о выписке из муниципальной квартиры за денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соответствует законодательству, поэтому не будет иметь юридической силы;

если он платит, то вы никак " не страдаете" - не вам же ущерб причинен;

выселить его может только собственник жилого помещения, это не вы - администрация города;

05.03.2023, 11:01

Этот договор противоречит интересам нравственности, закону, может быть признан недействительным, т.к. выписка не производится "за деньги".

05.03.2023, 09:57

Никита, можно, но в случае отказа родственника выписаться, данный договор не несет за собой юридических последствий.

05.03.2023, 09:57

Да вам нужно составить мировое соглашение по данному вопросу заверить соглашение надо будет у нотариуса.

05.03.2023, 09:57

Вообще это не предусмотрено законом - прекращение регистрации за деньги. Но он очень сомнителен.

05.03.2023, 09:57

А вы что готовы выплатить 1/3 доли по рыночной стоимости?

05.03.2023, 10:23

Такой договор недействителен. Снимайте по суду, если есть основания к этому.

06.03.2023, 09:38

Так уточняю информацию. В квартире по договору соц найма прописано 3 человек. 2 платят исправно, третий периодически не платит. Счета разделены. Было подано дело в суд о выселении, но приостановили дело по мирному соглашению. Он платит и никаких проблем не будет. Сейчас по финансам не может, но предложил выписаться добровольно, если получит денежную компенсацию. В принципе я согласен. Главное, что я хочу узнать как правильно это оформить, чтобы и он и я были спокойны за сделку и не дали заднюю. Пока что самое лучшее предложение это мировое соглашение через суд.

05.03.2023, 10:19

Ни один нотариус, и уж тем более, ни один суд такое ничтожное изначально соглашение не заверит и не вынесет. Такой документ изначально ничтожен. И никаких юридических последствий не имеет. Фантазеры у нас люди!

05.03.2023, 10:22

Это не сделка -она невозможно. Вам же уже указали, он может взять деньги не сделать этого. Суд не утвердит такое соглашение - прекращение регистрации за деньги.

05.03.2023, 10:23