LSN Messenger
Усть-Камчатск, 05.03.2023, 11:24

Отказ в социальной выплате по приказу 2586 - возможны ли ограничения для медицинских работников?

Вопрос №20294076 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.03.2023, 11:24
Я работаю зубным врачом в поликлинике, с прикрепленным населением, оказываю первичную стоматологическую помощь. Имею ли я и моя медицинская сестра, право на социальную выплату по приказу 2586? нам отказывают ввиду, что я не имею высшего образования, а мед. сестра соответственно, что работает с врачом у которого среднее специальное образование. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Объясняю Вам!

Так как по вопросу этой дополнительной выплаты медработников последовало очень много вопросов, то мне пришлось специально консультироваться с юристами и специалистами областного Минздрава, в том числе и по врачам-стоматологам.

Формально отказ Вам правомерен, так как п."е" Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. No 2568 О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования указывает, что право на эту выплату имеют

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие

с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также

оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу

заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая

проведение исследований, по территориально-участковому принципу

прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное

наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

В данном случае Вы, как специалист со средним медицинским образованием, не работаете, как указано с врачами, оказывающими первичную медицинскую

помощь. Соответственно Ваша медсестра также не работает с таким врачом.

05.03.2023, 15:16

Добрый день

---

Вы не указали в какой больнице вы работаете выплата положена только врачам центральных районных, районных и участковых больниц. Если ваша поликлиника подпадает по эту категорию, то выплата должна быть назначена, если ее нет то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

05.03.2023, 11:43

Добрый день Галина, Вам нужно уточнить вопрос. Специальная социальная выплата медицинским работникам установлена постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (далее – Постановление от 31.12.2022 № 2568).

05.03.2023, 11:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" согласно пункту 1.2 Приложения к нему к врачи-стоматологи входят в должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи). Соответственно они правы: т.к. у Вас нет высшего образования, то у Вас нет права на получение выплаты. По тому же основанию она не положена и мед. сестре, т.к. идет отсылка к подпункту "б" в подпункте "е" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568.

05.03.2023, 12:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Нет не правы.

Зубной врач и медицинская сестра относятся к должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал) в соответствии с п.1.4 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" номенклатура должностей

Вы как медработник со средним медицинским образованием имеете право на выплату в порядке п."е" п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

___

Поэтому отказ в выплате не основан на законе. Можете получить письменный отказ и обжаловать.

05.03.2023, 14:23

Правильно ли я поняла, что я врач со средним специальным образованием и мне положена выплата как среднему персоналу? Я работаю именно в поликлинике по территориально участковому принципу, с прикрепленным населением, и оказываю первичную помощь.

05.03.2023, 12:27

Со средним врачей не бывает.

Нормы права:

III. Должности специалистов

Должности специалистов с высшим медицинским

и фармацевтическим образованием

Врач-специалист

--------------------------------

Квалификационная характеристика по должности "Врач-специалист" применяется в отношении должностей врачей-специалистов, по которым данным разделом ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

05.03.2023, 12:32

Да все верно понимаете. Зубной врач относится к среднему медицинскому персоналу в соответствии с п.1.4 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" номенклатура должностей и следовательно выплата положена на основани п.е п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568

05.03.2023, 14:26

Здравствуйте. Вы не являетесь врачом, так как у Вас нет высшего медицинского образования. Врач – это специалист с высшим профильным образованием, освоивший одну или несколько направлений в сфере медицины. Должностные обязанности включают диагностические исследования, лечение и профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний различных групп. В соответствии с определением ВОЗ (1972) «Врач — это лицо, которое, будучи принято в установленном порядке в медицинскую школу, должным образом признанную в стране, в которой она находится, успешно завершило предписанный курс медицинских наук и получило квалификацию, дающую юридическое право на медицинскую практику (включая профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию).. Вы - медицинский работник.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) 13) медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

05.03.2023, 19:48

Нет, неверно. Вы не врач, а медицинский работник. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

05.03.2023, 19:49

Ну я врач со средним специальным образованием, по специальности стоматология, моя должность зубной врач.

05.03.2023, 12:34

Зубной врач относится к среднему медицинскому персоналу в соответствии с п.1.4 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "

05.03.2023, 14:27

Чтобы не было споров, уважаемая Галина привожу требования к квалификации согласно Приказа Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н"Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

Специальность "Стоматология общей практики"

Уровень профессионального образования Высшее образование специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология", Стоматология общей практики"

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 15.06.2017 N 328 н)

Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 15.06.2017 N 328 н)

Должности Врач - стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач - стоматолог

Специальность "Стоматология детская"

Уровень профессионального образования Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология детская"

05.03.2023, 16:14