Участок дачный в браке - как распределить при разводе и что будет с алиментами?
Судебные приставы, в качестве обеспечительной меры могут в соответствии с 69 статьей Федерального закона Об исполнительном производстве:
Обратить взыскание на имущество должника, включающее изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Таким образом судебные приставы могут обратить взыскание на данный земельный участок (либо долю, в зависимости от ситуации).
Здравствуйте Надежда
Земельный участок приобретенный в период брака, в случае развода подлежит разделу в равных долях, супруг может вам продать 1/2 долю участка, а также вы можете определить судьбу участка по соглашению сторон, соглашение оформляется нотариально.
Делите имущество соглашением нотариальным и он вам дарит долю. Если уже есть ИП возбужденное, то смотрите наличие ограниченй на регистрацию. Если имеется, то увы, не сможет собственник долю вам отдать.