Риски признания ООО китайским налоговым резидентом - Управление процессами и ответственность
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как Вы увязали факт вероятного налогового резидентства, с событием налогового правонарушения на территории КНР? Факт налогового правонарушения (либо отсутствие такового) "материнской" компании из другого государства, не отменяет и не изменяет нормативные основания для признания налогового резидентства. Какая доля участия компании из КНР в Вашем Обществе в процентах? Где находится рабочее место исполнительного органа Вашего Общества?
Положения статьи 246.2 Налогового кодекса Российской Федерации, имеют силу императивных распорядительных предписаний, относительно наличия/отсутствия налогового резидентства налогоплательщика, вне зависимости от факта привлечения к налоговой ответственности участника Общества, находящегося в зарубежной юрисдикции.