Самара, 16.05.2023, 15:50

Какие реальные риски ООО по долгам учредителя?

Вопрос №20494660 из г. Самара
опубликован 16.05.2023, 15:50
У меня долги по кредитам. Взыскания от приставов. На сайте фссп уже 2 года. Хочу открыть ооо. какие могут быть риски во время коммерческой деятельности? Могут ли арестовать счета ооо по моим кредитам. Могут ли конфисковать д\с со счетов моего юрлица.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Физическое лицо не может отвечать по долгам юридического лица за исключением Когда в результате процедуры банкротства арбитражным судом на физическое лицо входящее в состав участников юридического лица будет возложена субсидиарная ответственность. Если просто объяснить, то это когда по долгам общества отвечать будет его руководители или учредитель если будет доказано что его действия привели к убыткам. По вашим личным долгам общество отвечать не может поскольку ваши долги были созданы ещё задолго до организации данного общества и поэтому с его деятельностью они никак не связаны.

16.05.2023, 15:52

Нет. У ООО никаких проблем по долгам учредителя быть не может. Единственная проблема - на Вашу долю в ООО могут обратить взыскание по Вашим долгам.

16.05.2023, 15:52

Тоесть могут взыскать или арестовать учредительный взнос 10 тр? или взыскать прибыль со счета юл?

16.05.2023, 15:58

Нет. Могут Вашу долю реализовать с торгов, и в результате собственником доли в ООО будете не Вы, а кто-то другой. Грубо говоря, "забрать ООО". И да, могут наложить запрет на внесение изменений в ЕГРЮЛ (то есть, на продажу/дарение этой доли).

16.05.2023, 16:30