LSN Messenger
Астрахань, 05.03.2023, 14:34

Долг за электроэнергию - кто может инициировать процесс по сроку исковой давности?

Вопрос №20294539 из г. Астрахань
опубликован 05.03.2023, 14:34
Не платили за электроэнергию с 2018 года. В 2020 отключили свет. Прошло три года. В квартире никто не живет. В суд никто не подавал. Теперь, при обращении с нас требуют долги за все годы. Про срок исковой давности ничего не хотят слышать. Вопрос-может ли должник быть сам инициатором процесса, что бы заявить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не может.

05.03.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском, они предъявят встречный, тогда и заявите о пропущенном сроке.

05.03.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не может. Срок исковой давности, это срок в течение которого, энергосбытовая организация имеет право обратиться в суд. Имеет право, но НЕ обязана! Не обязана, вот и не обращается. Дискреционное право - хочу обращаюсь в суд, не хочу - не обращаюсь. И я так понимаю, что договор энергоснабжения у вас есть и он не расторгнут? А значит, подавать иск о понуждении энергосбытовой компании к заключению договора, вы тоже не можете (ибо договор есть, его никто не расторгал).

05.03.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При обращении КУДА с Вас "требуют долги за все годы"

05.03.2023, 15:11

Нет, не может. Такое развитие событий не предусмотрено законом.

05.03.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ну и пусть требуют. Как только, после отмены судебного приказа, который первоначально обычно выносится на взыскание задолженности по оплате ЖКУ, будет подан уже ИСК о том же самом взыскании, вот тогда должник (теперь уже - ответчик) вправе будет заявить в судебном заседании ходатайство о применении исковой давности.

05.03.2023, 16:14

В рачетном центре, откуда идут квитанции.

05.03.2023, 15:13