Как исчисляется срок кассационного обжалования при повторной подаче жалобы?
В соответствии со ст.
Срок подачи кассационной жалобы, в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.
Следовательно срок на подачу жалобы, исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу.
Так, например, если постановление суда апелляционной инстанции принято 2 июня 2021 года, то последним днем подачи кассационных жалобы, представления будет считаться 2 сентября 2021 года.
С момента вступления решения в законную силу.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, о какой кассационной жалобе идет речь.
1 Кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции?
2 Кассационная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации?
Во-вторых, если у Вас речь идет в вашем вопросе о сроке предъявления кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции, то этот процессуальный вопрос регулируется положениями статьи 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.
В-третьих, исчисление трехмесячного срока для подачи Вами обоснованной кассационной жалобы будет исчисляться с даты вступления решения суда первой инстанции в законную силу (часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.