Как продать долю в частном доме, если один из совладельцев не хочет покупать?
А зачем ждать отказ? В статье 250 ГК РФ указан месячный срок. Продавайте через нотариуса свою долю.
Вам не нужен отказ от второго собственника. У него лишь есть преимущественное право покупки, которое он может реализовать в течение 30 дней с момента получения предложения.
То есть, собственник первой доли (которую Вы выкупаете) направляет второму собственнику предложение покупки (на известный адрес) по цене, по которой он намеревается продать долю Вам. Если в течение 30 дней доля не будет выкуплена собственником, то Вы можете сами ее выкупить.
Если Вы надлежаще уведомили сособственника по последнему известному адресу, то можете обратиться к нотариусу по вопросу сделки. Удачи.