LSN Messenger
Оренбург, 25.06.2017, 15:49

Можно ли продать долю в частном доме. Не определенную в натуре?

Вопрос №12752942 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2017, 15:49
Можно ли продать долю в частном доме. Не определенную в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да можете продать, доли продаются как любое другое имущество с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

25.06.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно можно, но при этом нужно соблюсти право преимущественной покупки оставшихся собственников, как это предусмотрено ст. 250 ГК РФ.

25.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Это Ваша собственность по этому Вы можете ею распоряжаться по своему усмотрению, только при соблюдении прав других дольщиков.

25.06.2017, 16:35

Нужно взять письменные отказы от покупки моей доли у всех соседей?

25.06.2017, 15:58

Да, можно продать долю, не выделенную в натуре. Вы должны предложить соседям ее выкупить в порядке предусмотренном ст. 250 ГК. Отказы не требуются, достаточно их уведомить.

25.06.2017, 15:59

Можете взять отказы от покупки или подождать месяц. Если в течение месяца с момента предложения о покупке никто из сособственников не приобретет долю, вы вправе продать ее любому лицу, в этом случае отказы не нужны.

25.06.2017, 16:01

Вы можете отправить им заказные письма с уведомлением, с указанием того, что собираетесь продавать свою долю. Всего хорошего.

25.06.2017, 16:09