Екатеринбург, 05.03.2023, 16:14

Работник уходит в отпуск с 26 апреля 2023 г. на 21 календарный день. Когда ему выходить на работу?

Вопрос №20294772 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2023, 16:14
Работник уходит в отпуск с 26 апреля 2023 г. на 21 календарный день. Когда ему выходить на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку на период отпуска выпадают праздничные дни 1 и мая 9, то отпуск продлевается на два дня и заканчивается 18.05.2023 (это четверг). Если у Вас пятидневная рабочая неделя, то на работу Вам выходить 19.05.2023.

05.03.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Юрист выше вводит в заблуждение

Праздничные нерабочие дни (1 и 9 мая) в числе дней отпуска НЕ включаются

Ваш выход 19 мая.

05.03.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Благодарю Вас за ответы. Но важно то, что 8 января нерабочий праздничный день переносится, значит и 8 мая должен иметь статус нерабочего праздничного дня, а не простого выходного. Соответственно, и отпуск должен смещаться на этот день.

05.03.2023, 17:28

Вот только диванных сказочников не стоит слушать.

Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

05.03.2023, 17:32

Вы правы, был перенос выходного 8 января на 8 мая, поэтому Ваш отпуск продлевается ещё на один день. Соответственно, тогда Вам на работу 22.05.2023.

05.03.2023, 17:38

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034