Улан-Удэ, 05.03.2023, 21:03

Утерянный дом - как вернуть собственность после продажи незаконным путем?

Вопрос №20295427 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.03.2023, 21:03
Простите что так поздно, можете ли вы мне помочь в таком деле 🥺 В 2017 году бабушка (имеющая 2 инсульта и не отдающая отчет своим действиям) продала дом соседу ниже рыночной цены всего за 40 тр, меня и моих сестер (на тот момент все были несовершенно летние) выгнали, к сожалению она сделала это никого не предупредив, сейчас я жду справки из ЕГРН о том кто является собственником дома, потому что не знаю как проходила сделка. Можно ли вернуть этот дом, ведь явно он был продан незаконным путем, сосед знал о болезнях бабушки и просто воспользовался ситуацией. Сосед подтвердил факт сделки, но отказался предоставлять какие либо доказательства и документы, хочет суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

После 01.03.2023 вам не дадут сведения по собственникам, защита персональных данных.

Перспектив больших нет. Сосед ещё с вас может деньги за ЖКУ взыскать какие-то.

05.03.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Очень сложно будет оспорить сделку.

05.03.2023, 21:05

Прошло слишком много времени, Виктория, если действительно была сделка и имущество принадлежало только бабушке.

05.03.2023, 21:05

В течение 3 лет можно оспорить сделку.

05.03.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В этом доме я еще прописана.

05.03.2023, 21:08

Если бабушка жива, ей надо обратиться в суд для оспаривания сделки.

05.03.2023, 21:23

Бабушка умерла от 3 инсульта в 2018 году.

05.03.2023, 21:25

Виктория, возможно, я задам вопросы, которые вас ранят. Но, это нужно сделать, чтобы попытаться вам помочь. Как вы докажете, что сосед знал о заболевании бабушки и воспользовался этим? Сколько лет было вам и вашим сестрам, когда бабушка продала дом? Когда вы об этом узнали?

05.03.2023, 21:42

Оспорить сделку могла только она. У вас такого права нет и не будет.

05.03.2023, 21:58