Проблемы с наследством - что делать если родственник живет в другой стране, есть ли право наследования отчиму и какие условия играют роль?
Нет, сын отчима никакого права на наследство вашей мамы не имеет. А вашей сестре нужно будет подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев.
Здравствуйте!
Вступить в наследство после смерти Вашей мамы могут ее дети, ее родители (если живы) и супруг (если есть).
Здравствуйте!
1. Сестра прекрасно в США может оформить ЛИБО нотариальный (в консульстве/посольстве РФ) отказ от наследства, ЛИБО доверенность на оформление ее наследственных прав в РФ.
2. Муж Вашей матери - также наследник 1 очереди, как и дети. Ст.1142 ГК РФ. Сын отчима к наследству Вашей матери НИКАКОГО отношения НЕ имеет.
3. Поскольку дом приобретен ДО брака с отчимом, то он (дом) - ЛИЧНОЕ имущество Вашей мамы. Ст.36 СК РФ. Поэтому ни о какой доле в совместном имуществе речи быть НЕ может. То есть, в доме НЕ выделяется супружеская доля. Однако, муж - наследник, наследует в равных долях с детьми. Всем положено по 1/3 доле.
Наталья, ваша сестра, живущая в США, может оформить нотариально заверенную доверенность на любое третье лицо (включая вас), чтобы вступить в права наследования после смерти мамы. Для этого не нужно приезжать в РФ, но нужно будет у нотариуса сделать перевод доверенности на русский язык и заверить этот документ в соответствии с требованиями закона.
Сын отчима не имеет права наследовать им-во вашей мамы после ее смерти, если не усыновлен ею, и она не указала его в качестве наследника в завещании.
Недееспособность только по суду устанавливается.
Сын не является наследником вашей мамы, только своего отца.
Принятие наследства - это право, но не обязанность. Вы как сестра должны уведомить сестру о смерти мамы, а та уже сама примет решение принять наследство или отказаться от него в вашу пользу, либо в пользу третьих лиц.
Её отсутствие никакой роли не сыграет.
Нет, такого права у него нет.
Здравствуйте, Наталья.
Мама может оформить завещание и распределить наследство между её наследниками, в том числе может лишить права на наследство.
Сестра сможет принять наследство или отказаться от него.
Сын отчима по закону не имеет право на наследство, по завещанию - зависит от волеизъявления матери.