LSN Messenger
Москва, 05.03.2023, 21:19

Управляющая компания требует денег без договора - возможно ли оспорить начисления на консьержа и ТВ антенну?

Вопрос №20295467 из г. Москва
опубликован 05.03.2023, 21:19
Управляющая компания требует денег (подали в суд). Правомерно ли в их расчете требование по оплате консьержа и ТВ (телевизионной) антенны в их расчете задолжности начисляемые каждый месяц? Сумма приличная - более 10 тыс руб. С УК (управляющей организацией) договора у меня нет - не заключался. На консьержа и ТВ антенну согласия не давалось. Можно в суде или в переговорах с управляющей компанией на это ссылаться и требовать уменьшения платежа на эту сумму, а также снижения или отмены начисленных на эту сумму пени? Также не понятно как пени были рассчитаны УК вообще - просто есть 2 бумаги 1) таблица с расчетом по каждому месяцу и отдельным статьям (содерж и текущий ремонт, свет, вода, консьерж, ТВ...), но там нет пени. 2) и есть некий долговой документ - просто 2 цифры - долг с пени столько то и сумма пени, но нет расчета, как их начислили. Причем если от общей суммы долга отнять пени никак не получается та цифра что в предыдущем расчете по месяцам (первая бумага, что без пени). Эти бумаги за разные даты еще к тому же.
Лучший ответ
Рекомендуется

На консьержа и ТВ антенну согласия не давалось.
данные Решения устанавливаются общим собранием собственников МКД. И если такое решение принято, то его обязаны исполнять все. И оплачивать обязаны все собственники дома. Также, как жильцы 1 этажей обязаны и платят за лифт, хотя он им не нужен, они им не пользуются, и согласия их никто не спрашивает. .

05.03.2023, 21:51

Так получается УК (управляющая компания) может написать любые цифры и любые услуги и консьержа и ТВ антенну и не должна это доказывать? На основании чего они включили это в счет? Если у них есть решение собственников - то они не должны его приложить в иск, как обоснование своих "хотелок" / статьи затрат? Или это ответчик должен искать, добывать это решение, что бы узнать - имеют они право включать в счет или нет. как-то не правильно выходит - сумму хотят, а доказательств нет ­

13.03.2023, 19:41

Орана устанавливается общим собранием собственников жилья. Поднимите решение собрания и смотрите. Если вы не пользуетесь ТВ-антенной, то пищшите отказ от неё и если нет договора с собствнеником антенны, то в суде и доказывайте, что не пользуетесь услугами. Все цифры должны подтверждаться документально и рассчётами долг.

05.03.2023, 21:25

У нас разве нет презумпции невиновности?

Или навязанная услуга обязаны быть оплачена? Даже если нет договора и согласия на данную услугу?

Т.е. управляющая компания может написать любые затраты и не доказывать ссылаясь на то, что мол вы же не отказались, значит согласны, значит платите?

13.03.2023, 19:45

На консьержа и ТВ антенну согласия не давалось.
данные Решения устанавливаются общим собранием собственников МКД. И если такое решение принято, то его обязаны исполнять все. И оплачивать обязаны все собственники дома. Также, как жильцы 1 этажей обязаны и платят за лифт, хотя он им не нужен, они им не пользуются, и согласия их никто не спрашивает. .

05.03.2023, 21:51

Охрана и консьерж разные вещи, да и в последнее время консьерж сам собирает деньги, не помню как было до этого и с какого момента начал консьерж деньги на прямую собирать и на каком основании.

Также не совсем понятно, почему на меня ложится ответственность по доказательству по консьержу и ТВ антенне. Разве не УК должна доказывать как и что она насчитала и на каком основании требует столько денег и по этим статьям? Разве не тот кто что-то утверждает должен обосновать свои требования? (т.е. приложить протокол собрания в котором или иной документ, в котором должно быть видно, кто, когда и какой тариф и почему назначил)

а то так и миллион насчитать можно и 5 млн. рублей долга.

Опять же ни консьерж, ни ТВ антенна не являются жизненно важными услугами и вроде не входят в основные тарифы ЖКХ и вообще разве не с каждым жильцом отдельно должен быть договор по ТВ и консьержу?

Разве УК не обязана обосновать свои требования и расчеты (статьи) и приложить решение принятое общим собранием жильцов?

Вдруг его нет или в нем что-то по другому или вообще "липа"

почему на меня перекладываются обязанности по поиску доказательств, а не УК мотивирует и доказывает законность начислений - приложив такой документ?

05.03.2023, 23:02

Андрей, Вам надо писать возражение, возможно встречный иск.

По таким процессам сложилась определенная практика их рассмотрения, нередко их удовлетворяют, принимая расчеты по умолчанию как верные.

А потому, если Вы желаете обратить внимание на отдельные статьи и исключить их из общей суммы, то надо это делать...

06.03.2023, 00:14

В отсутствии решение общего собрания о наличии и оплате услуг консьержа - взымание платы за его услуги незаконно. Антенна - общедомовое имущество, если она предусмотрена проектом дома. Стоимость техобслуживания антенны, включённой состав ОИ дома, входит в размер платы за содержание жилья.

06.03.2023, 09:14