Mистерия исчезновения - была ли кража после перевозки вещей в новую квартиру?

Имела ли быть место кража? Когда хозяйка квартиры перевезла вещи, технику, мебель к себе. Она говорила чтобы перевозил вещи, только когда приехал с машиной, зашёл в квартиру и вещей не оказалось на месте.
Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1.Здесь главное значение имеет-с какой целью хозяйка перевезла ваши вещи к себе, был ли у неё умысел завладеть вещами, или же она перевезла их с целью освободить квартиру.

2. Поскольку, в соответствии со ст.158 Уголовного кодекса РФ:кража-это тайное хищение чужого имущества

3. Как определено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

Не образуют состава кражи действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику

4. Соответственно, если у хозяйки не было умысла на завладения имуществом, а она перевезла вещи с цель. Освободить квартиру, к себе на временное хранение и готова из вам немедленно вернуть, то кражи в данном случае не будет!

То что нужно. Спасибо!

Если это Ваши вещи, то да - это кража.

Если свои вещи увезла - какая кража, а если Ваши - то кража усматривается.

Здравствуйте, Геннадий! Да, можно так квалифицировать. По сути без Вашего ведома она совершила тайное хищение чужого имущества, что дает основания для подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 158 УК РФ. Однако если она предупредила об этом, не скрывает, что они забрала вещи, а лишь таким образом освободила свою квартиру, то могут не усмотреть состава преступления, т.к. не было умысла на хищение чужого имущества. Но в полицию заявление подать не помешает.

Спасибо за объяснение!

Если речь про Ваши вещи, то да, здесь именно состав кражи.

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Хорошо бы, иметь документальное подтверждение права собственности на вещи.

Без Вас хозяйка не могла зайти вообще в квартиру.

В любом случае по заявлению проведут проверку.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Спасибо, буду знать.