У знакомой муж уехал в Казахстан, сама она в России. Знакомая хочет развестись, ей надо ехать в Казахстан, чтоб оформить развод?
Нет. Ей нужно просто подать исковое заявление о расторжении брака мир судье по месту регистрации последней мужа.
Вы можете развестись, подав заявление в суд по месту жительства. Ответчиком будет иностранный гражданин (Ваш супруг). Ему суд пошлет копию заявления. Выждав необходимое время для получения ответа от него, суд примет решение о разводе. Решение Вы получите, таким образом, в России. И ездить никуда не надо.
Статья 160. Расторжение брака [Семейный кодекс РФ] [Статья 160][quote][/quote]1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нет. Ей надо подать иск в мировой суд о расторжении брака.
Здравствуйте, Наталья. От многого зависит. Но следует иметь в виду, что к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации. Это предусмотрено ст. 403 ГПК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.