Мать пострадавшего ребенка требует выплаты денежной компенсации от водителя, а затем просит заем на лечение, что делать в такой ситуации?

Произошла такая ситуация: летом 2022 года на пешеходном переходе к мужу под колеса вылетел ребенок на самокате получив вред здоровью средней тяжести, сделали ему операцию на ногу, муж все это время ездил в больницу к мальчику, привозил фрукты, общался с матерью, и сказал ей если что нужно из лекарств звоните я привезу, при этом разговоре он просил ее не доводить дело до суда, она сказала без суда не получится. Через какое то время она звонит и говорит вот мальчика выписывают ему нужны костыли, муж купил их и отвез, через неделю она снова звонит и жалуется что вот мальчик всего боится, машин шарахается, и мне и ему нужно оплатить психолога, я говорит пойду узнаю сколько это стоит, муж сказал ок, через сколько то дней она снова звонит и говорит привези ка нам домой две пиццы, кока колу, и арбуз с дыней, мы с мужем подумали что это перебор, никакого психолога оплачивать мы ей не будем и обойдётся без пиццы. Через несколько дней снова звонит просит встретиться и на встрече говорит во сколько ты оцениваешь свои права столько и заплати мне, а я на суде скажу что претензий к тебе не имею, муж ей отказал и с этого момента она больше не звонила. 1 марта 2023 был суд, мужу до судебного заседания она сказала что ходила в его страховую компанию, там ей сказали что все выплаты только после решения суда, мужа лишили прав на 1 год, ни чего выплачивать не обязали, через несколько дней после суда она звонит и говорит вот у ребенка проблема со связками, нам нужно ехать в Уфу к ортопеду, и еще на какие то процедуры, хочу чтобы ты мне денег подкинул на карту, муж говорит что у нас нету денег, у самих ипотека и долги, она сказала это не мои проблемы, нам 14 числа ехать в больницу, займи у кого нибудь, потом муж сказал что зп будет только с 15 по 20, она сказала хорошо я перезайму, а ты чтобы скинул мне с 15 по 20 на карту 5 тысяч, как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте. Не вздумайте ничего платить. На все требования дать денег отвечайте: никаких денег на психолога, (трихолога, травматолога, гинеколога, стоматолога, и т.д.) от меня Вы не получите. Лечение травм оплачивает моя страховая компания ОСАГО, обращайтесь туда. Хотите ещё денег - обращайтесь в суд. Единственное, что Вас обяжет оплатить суд - это компенсацию морального вреда. Суд определит сумму компенсации. Оплачивать будете через приставов-исполнителей путём ежемесячного взыскания части зарплаты.

Спасибо большое за грамотный ответ на мой вопрос!

Все решайте в суде, что назначит, то и будете оплачивать. Ознакомьтесь с иском и прочим.

В такой ситуации я бы начал с ознакомления с материалами уголовного дела. Насторожила фраза о том, что ребёнок "вылетел ". В подобных делах большое значение имеет экспертиза на предмет того, имелась ли у мужа реальная возможность предотвратить ДТП. Не исключаю, что имеет смысл обжаловать приговор.