LSN Messenger
Тамбов, 06.03.2023, 09:14

Проблема с продажей дома - отказ опеки, не дают разрешение на продажу под материнский капитал. Что делать?

Вопрос №20296331 из г. Тамбов
опубликован 06.03.2023, 09:14
Такая проблема. Я купила дом по программе молодая семья 94 кв.м, где живу дом 38 кв.м куплен под материнский капитал. Хочу продать дом деньги детям на счета положить тот который куплен под мат капитал. Мне в опеке отказывают на продажу дома разрешение не дают говорят я должна преобрести им еще жилье. Могу ли я обратиться в другой город в опеку или что мне делать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы опеки в другом городе скажут вам то же самое. Либо покупать детям другое жилье либо ждать их совершеннолетия.

06.03.2023, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ правомерен. Оспаривайте в суде если не согласны.

06.03.2023, 09:15

Опека в другом городе не будет заниматься этим вопросом - только опека по месту нахождения дома.

06.03.2023, 09:25

НЕ получается по вашему, а по закону вы обязаны выделить доли детям в новом жильё (и это не то которое приобретено по программе Молодая семья), не менее прежних долей. Опека права.

06.03.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Получается если я купила дом больше площадью я не могу продать дом меньшей площадью на улучшение жилищных условий? Это же все в интересах детей.

06.03.2023, 12:20

Нужно ознакомиться с договором.

06.03.2023, 12:36

Это не в интересах детей. В прежнем доме они собственники долей.

06.03.2023, 12:40

Они и в новом доме собственники долей.

06.03.2023, 12:43

Естественно, об этом и речь что нужно другое жильё, чтобы выделить доли детям. (то куплено при помощи Госсредства по программе Молодая семья, и там обязаны выделить доли детям), и по сертификату МК, вы их выделили. Но выход есть, я его вижу. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

06.03.2023, 12:49

Если правильно понял:

Есть дом №1 94 метров - оформлен на троих, мама + дети.

Естт дом №2 38 метров, оформлен на троих, мама + дети.

Задача: продать дом №2.

Решение:

Органы опеки разрешат вам продать дом №2 при условии, что вы положите деньги от продажи детских долей им на счета и дополнительно в доме №1 выделите им из своей доли еще доли, пропорционально (лучше чуть больше) долей в доме №2.

06.03.2023, 13:32