Начисляются ли пени по исполнительному производству?
Нет. Приставы взыскивают четко сумму долга, указанную в документах. Могут только исполнительский сбор потом предъявить - 7% от суммы взыскания.
Добрый день! Автоматически пени не начисляются, но у взыскателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании пеней до момента полного погашения долга.
Если в решении суда не написано, что взыскать пени на момент погашения основного долга, то не начисляются. Однако, кредитор вправе подать ещё один иск на взыскание пени за время исполнительного производства. А также проиндексировать сумму задолженности, взысканной по решению суда.
Уважаемая Ольга.
По действующему законодательству пени в рамках исполнительного производства могут быть начислены в одном-единственном случае, а именно: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.