LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.03.2023, 11:23

пожалуйста Споры об обжаловании нормативных правовых актов или их отдельных положений каким судам подсудны?

Вопрос №20296760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2023, 11:23
Споры об обжаловании нормативных правовых актов или их отдельных положений каким судам подсудны?
Лучший ответ
Рекомендуется

По первой инстанции не в районку нужно обращаться. Если у вас оспаривание НПА, то см ст. 20 КАС РФ. Если Питер, то Санкт-Петербургский городской суд.

06.03.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Районный суд, если физлицо.

06.03.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конституционный суд...

06.03.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В определении указано: Отказывая в принятии административного искового заявления, суды правомерно пришли к выводу о том, что требование административных истцов направлено на изменение нормативного правового регулирования, на внесение изменений в соответствующий Закон Санкт - Петербурга, что является исключительным полномочием органа представительной власти, при этом, споры об обжаловании нормативных правовых актов или их отдельных положений неподсудны районным судам по первой инстанции. Как тогда быть?

06.03.2023, 11:27

Здравствуйте!

Подайте в Конституционный суд.

06.03.2023, 11:31

Спасибо попробую, а то райсуд отказал в принятии иска.

06.03.2023, 11:35

Напишите к юристам они вам предоставят информацию.

06.03.2023, 12:54

Т.е. сразу в Городской суд... спасибо!

06.03.2023, 11:46

Напишите к юристам они вам предоставят информацию.

06.03.2023, 12:50